Your browser does not support JavaScript!
師資簡介
師資簡介

陳英忠 Ying-Chung Chen


教授
學術專長: 材料科學,電子陶瓷,薄膜工程
實驗室名稱: 電子陶瓷實驗室
研究室分機: 4121
e-mail : ycc@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

林吉聰 Jyi-Tsong Lin


教授
學術專長: 矽覆絕緣技術與模式模型, SOI 金氧半的模擬與設計,VLSI 電腦輔助設計, 微電工程與奈米電子
實驗室名稱:半導覆絕緣實驗室
研究室分機: 4122
e-mail : jtlin@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

黃義佑 I-Yu Huang


教授
學術專長: 生醫微機電系統,射頻微機電系統,微型熱電發電系統,微型馬達風扇系統
實驗室名稱: 奈米微系統實驗室
研究室分機: 4163
e-mail : iyuhuang@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

莊豐任 Feng-Renn Juang


助理教授
學術專長: 薄膜材料,半導體元件,氣體感測器,光感測器
實驗室名稱: 薄膜元件實驗室
研究室分機: 4176
e-mail : frjuang@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

馬誠佑 Cheng-Yu Ma


助理教授
學術專長: 半導體元件物理、VLSI半導體先進製程技術、先進金氧半場效電晶體元件、元件可靠度分析
實驗室名稱: 先進元件設計與分析實驗室
研究室分機: 4194
e-mail : williammaa@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

黃國勝 Kao-Shing Hwang


教授
學術專長: 智能機器人學、群組機器人合作、機器學習、嵌入式系統應用
實驗室名稱: 智慧型機器人及訊息系統實驗室
研究室分機: 4117
e-mail : hwang@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

陳遵立 Tzuen-Lih Chern


教授
學術專長: 馬達控制,電力電子,風力發電,機電整合系統
實驗室名稱: 交直流馬達控實驗室
研究室分機: 4132
e-mail : tlchen@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

鄭志強 Chih-Chiang Cheng


教授
學術專長: 非線性控制系統設計,數位控制,機械人控制
實驗室名稱: 控制模擬實驗室
研究室分機 : 4133
e-mail : chengcc@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

李立 Li Lee


副教授
學術專長: 系統理論,強韌控制
實驗室名稱: 強韌控制實驗室
研究室分機:4134
e-mail : leeli@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

余祥華 Shiang-Hwua Yu


副教授
學術專長: Relay回授控制,Σ-Δ調變,驅動控制電路,類比積體電路
實驗室名稱: 高效率驅動控制實驗室
研究室分機: 4184
e-mail : shaun@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

高崇堯 Chung-Yao Kao


教授
學術專長: 強韌性分析與強韌控制, 時間延遲系統, 最佳化及其在系統分析與控制的應用
實驗室名稱: 系統理論與最佳化實驗室
研究室分機: 4198
e-mail : cykao@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

許元良 Yuan-Liang Hsu


助理教授(兼任助理教授:中國鋼鐵公司)
學術專長: 鋼鐵製程控制,可變結構控制,機器人控制,油壓伺服控制
實驗室名稱:
研究室分機: 6983
e-mail : 143933@mail.csc.com.tw
個人網頁  實驗室

黃宗傳 Tsung-Chuan Huang


教授
學術專長: 計算機結構,平行編譯器,平行處理,無線與行動網路
實驗室名稱: 無線網路發展實驗室
研究室分機: 4140
e-mail : tch@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

李錫智 Shie-Jue Lee


教授
學術專長: 人工智慧,資料探勘,雲端運算
實驗室名稱: 資訊技術實驗室
研究室分機: 4141
e-mail : leesj@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

許蒼嶺 Tsang-Ling Sheu


教授
學術專長: 無線與行動通訊網路, 多媒體網路, 高速網路
實驗室名稱: 電腦通訊網路實驗室
研究室分機: 4145
e-mail : sheu@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

李聰 Tsung Lee


副教授
學術專長: 數位硬體設計, 軟體系統設計
實驗室名稱: 計算系統實驗室
研究室分機: 4143
e-mail : tlee@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

周本生 Ben-shung Chow


副教授
學術專長: 影像處理,通訊系統
實驗室名稱: 影像處理實驗室
研究室分機: 4178
e-mail : bschow@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

周孜燦 Zi-Tsan Chou


副教授
學術專長: 無線行動網路、通訊協定設計、網路效能分析、演算法設計與分析
實驗室名稱: 無線行動網路實驗室
研究室分機: 4195
e-mail : ztchou@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

葉家宏 Chia-Hung Yeh


教授(合聘教師: 台灣師範大學電機系)
學術專長: 多媒體通訊,多媒體資料庫
實驗室名稱: 多媒體通訊與訊號處理實驗室
研究室分機: 4112
e-mail : yeh@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

莫清賢 Chin-Sien Moo


教授
學術專長: 電力電子,電機機械
實驗室名稱: 電力電子研究室
研究室分機: 4150
e-mail : mooxx@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

劉承宗 Cheng-Tsung Liu


教授
學術專長: 電機系統設計,電機驅動,電力系統動態分析及控制
實驗室名稱: 電機系統設計實驗室
研究室分機: 4152
e-mail : liu@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

林惠民 Whei-Min Lin


教授
學術專長: 能源管理系統,配電自動化,地理資訊系統
實驗室名稱: 能源管理系統實驗室
研究室分機: 4153
e-mail : wmlin@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

盧展南 Chan-Nan Lu


教授
學術專長: 電力系統分析與保護,電力品質,分散式電源運轉,智慧型電網
實驗室名稱: 電力系統實驗室
研究室分機: 4154
e-mail : cnl@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

鄧人豪 Jen-Hao Teng


教授
學術專長: 智慧型電網、再生能源衝擊分析、儀控與嵌入式系統應用、電業自動化
實驗室名稱: 智慧電網與綠能系統實驗室
研究室分機: 4118
e-mail : jhteng@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

李宗璘 Tzung-Lin Le


副教授
學術專長: 電力電子、微電網、數位訊號處理晶片應用
實驗室名稱: 電力轉換實驗室
研究室分機: 4197
e-mail : tllee@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

陳朝順 C.S.Chen


教授(合聘教師 : 義守大學電機系)
學術專長: 配電自動化,汽電共生,軌道機電系統
實驗室名稱: 電力系統應用軟體實驗室
研究室分機: 4155
e-mail : cschen@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

蘇健翔Kin-Cheong Sou


助理教授
學術專長: 應用最佳化、系統分析、智慧型電網
實驗室名稱:
研究室分機:4186
e-mail :sou12@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

蕭純育 Tsun-Yu Hsiao


助理教授(兼任助理教授:臺灣電力公司)
學術專長:電力系統調度運轉、電力系統分析、保護電驛、特殊保護系統
實驗室名稱:
研究室分機: 250
e-mail : u026587@taipower.com.tw
個人網頁  實驗室

翁金輅 Kin-Lu Wong


教授
學術專長: 無線通訊天線設計、天線工程、電磁理論
實驗室名稱: 天線實驗室
研究室分機: 4161
e-mail : wongkl@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

郭志文 Chih-Wen Kuo


教授
學術專長: 微波電路、數值電磁學、電磁相容
實驗室名稱: 數值電磁學實驗室
研究室分機: 4162
e-mail : cwkuo@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

洪子聖 Tzyy-Sheng Horng


教授
學術專長: 射頻積體電路與元件、無線系統封裝、數位輔助射頻技術、綠能感測器與雷達
實驗室名稱: 射頻微波實驗室
研究室分機: 4164
e-mail : jason@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

林根煌 Ken-Huang Lin


教授
學術專長: 微波元件、電路模擬與設計
實驗室名稱: 傳播及通訊實驗室
研究室分機: 4165
e-mail : khlin@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

李杰穎 Chie-In Lee


副教授
學術專長: 電波組
實驗室名稱: 微波電路和元件實驗室
研究室分機: 4110
e-mail : chiein@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

黃立廷 Lih-Tyng Hwang


教授(合聘教師: 中山大學通訊所)
學術專長:通訊傳輸技術、材料電磁特性、訊號整合度
實驗室名稱: 無線系統技術實驗室
研究室分機: 4485
e-mail : FiftyOhm@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

王復康 Fu-Kang Wang


助理教授
學術專長: 雷達系統設計、微波感測技術、本地振盪器牽引現象、射頻積體電路設計
實驗室名稱: 無線感測實驗室
研究室分機: 4182
e-mail : fkw@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

林武文 Wu-Wen Lin


教授(兼任教師)
學術專長:光纖感測、壓電與光電材料
實驗室名稱 :
研究室分機 : 886-7-5252000Ext0709
e-mail : wuuwenlin@yahoo.com.tw
個人網頁  實驗室

陳茂雄 Mao-Hsiung Chen


教授(兼任教師)
學術專長: 光電工程、固態電子學
實驗室名稱: 光電實驗室
研究室分機: 4160
e-mail : mhchen@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

王朝欽 Chua-Chin Wang


教授
學術專長: 積體電路設計、通信界面電路設計、電路系統設計
實驗室名稱: 超大型積體電路設計實驗室
研究室分機: 4144
e-mail : ccwang@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

勞伯特律格 Robert Rieger


教授
學術專長: 類比電子電路與生醫應用系統
實驗室名稱: 生醫積體電路系統設計實驗室
研究室分機: 886-7-5252000Ext4188
e-mail : rrieger@mail.ee.nsysu.edu.tw
實驗室

邱日清 Jih-Ching Chiu


副教授
學術專長: 多核心計算機結構、 指令並行CPU設計、計算機系統整合、嵌入式系統
實驗室名稱: 微處理器發展實驗室
研究室分機: 4142
e-mail : chiujihc@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

謝東佑 Tong-Yu Hsieh


助理教授
學術專長: 超大型積體電路設計與測試、可靠度與良率提升、電腦輔助設計
實驗室名稱: 可測及可靠系統實驗室 (分機:4123)
研究室分機: 4114
e-mail : tyhsieh@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

莊子肇 Tzu-Chao Chuang


副教授
學術專長: 磁共振造影技術、醫學影像處理、生醫訊號擷取
實驗室名稱: 生醫影像實驗室
研究室分機: 4196
e-mail : chuang@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

施信毓 Xin-Yu Shih


助理教授
學術專長: 通訊系統晶片設計、數位電路設計、數位訊號處理、錯誤更正碼
實驗室名稱: 智慧型創新系統晶片設計實驗室
研究室分機: 4120
e-mail : xyshih@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

李志鵬 Chih-Peng Li


教授(合聘教師 : 中山大學通訊所)
學術專長: 無線通訊、基頻訊號處理與電路設計(OFDM/CDMA)、電腦網路
實驗室名稱: 無線資訊傳輸系統實驗室
研究室分機: 4480
e-mail : cpli@faculty.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

李宗哲 Tsung-Che Li


助理教授(兼任助理教授:正修科技大學資工系)
學術專長:低功率、生醫、混合訊號、電源管理晶片設計
實驗室名稱:
研究室分機: 3721
e-mail : tjlee@csu.edu.tw
個人網頁  實驗室

陳有德 Yu-Te Chen


講師
學術專長: 無線通訊、展頻通訊
實驗室名稱:
研究室分機: 4174
e-mail : ytchen@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

王藏億 Tsang-Yi Wang


教授(合聘教師 : 中山大學通訊所)
學術專長: 無線通訊、無線感測網路、分散式偵測理論、分散式估計理論
實驗室名稱: 通訊暨感測網路訊號處理實驗室
研究室分機: 4479
e-mail : tcwang@faculty.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

溫朝凱 Chao-Kai Wen


教授(合聘教師 : 中山大學通訊所)
學術專長: 無線通訊、最佳化理論
實驗室名稱: 通訊技術實驗室
研究室分機: 4488
e-mail : chaokai.wen@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

曾凡碩 Fan-Shuo Tseng


副教授(合聘教師: 中山大學通訊所)
學術專長: 多輸入多輸出合作式放大傳遞傳收設計、無線通訊系統
實驗室名稱: 無線傳收機設計及訊號處理實驗室
研究室分機: 4490
e-mail : fs.tseng@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

黃婉甄 Wan-Jen Huang


副教授(合聘教師 : 中山大學通訊所)
學術專長: 合作式通訊網路之系統設計及訊號處理、多重輸入輸出(MIMO)通訊系統之收發機設計、數位通訊系統的信號估計與偵測
實驗室名稱:
研究室分機: 4483
e-mail : wjhuang@faculty.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

陳彥銘 Yen-Ming Chen


助理教授(合聘教師 : 中山大學通訊所)
學術專長: 非同調通訊、通道估測、錯誤更正碼、感知壓縮、生物認證
實驗室名稱:
研究室分機:4477
e-mail : ymchen@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

翁金輅 Kin-Lu Wong


中山傑出講座教授(IEEE Fellow)
學術專長: 無線通訊天線設計、天線工程、電磁理論
實驗室名稱: 天線實驗室
研究室分機: 4161
e-mail : wongkl@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

盧展南 Chan-Nan Lu


中山講座教授(IEEE Fellow)
學術專長: 電力系統分析與保護,電力品質,分散式電源運轉,智慧型電網
實驗室名稱: 電力系統實驗室
研究室分機: 886-7-5252000Ext4154
e-mail : cnl@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

黃立廷 Lih-Tyng Hwang


教授(IEEE Fellow)
學術專長: 通訊傳輸技術、材料電磁特性、訊號整合度
實驗室名稱: 無線系統技術實驗室
研究室分機: 4485
e-mail : FiftyOhm@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

黃國勝 Kao-Shing Hwang


教授(IET Fellow & CACS Fellow)
學術專長:
實驗室名稱: 智能機器人學、群組機器人合作、機器學習、嵌入式系統應用
研究室分機: 4117
e-mail : hwang@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

王朝欽 Chua-Chin Wang


日月光集團講座教授(IET Fellow)
學術專長: 積體電路設計、通信界面電路設計、電路系統設計
實驗室名稱 : 超大型積體電路設計實驗室(VLSI Design Lab)
研究室分機 : 886-7-5252000Ext4144
e-mail : ccwang@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

洪子聖 Tzyy-Sheng Horng


日月光集團講座教授(IEEE Fellow)
學術專長: 射頻積體電路與元件、無線系統封裝、數位輔助射頻技術、綠能感測器與雷達
實驗室名稱: 射頻微波實驗室(EC7012)
研究室分機: 4164
e-mail : jason@ee.nsysu.edu.tw
個人網頁 實驗室

林根煌 Ken-Huang Lin


日月光集團講座教授
學術專長: 微波元件、電路模擬與設計
實驗室名稱 : 傳播及通訊實驗室
研究室分機 : 4165
e-mail : khlin@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

黃義佑 I-Yu Huang


日月光集團講座教授
學術專長: 生醫微機電系統,射頻微機電系統,微型熱電發電系統,微型馬達風扇系統
實驗室名稱 : 奈米微系統實驗室
研究室分機 : 4163
e-mail : iyuhuang@mail.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

陳英忠 Ying-Chung Chen


日月光集團講座教授
學術專長: 材料科學,電子陶瓷,薄膜工程
實驗室名稱 : 電子陶瓷實驗室
研究室分機 : 4121
e-mail : ycc@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

劉承宗 Cheng-Tsung Liu


台灣日電產講座教授
學術專長: 電機系統設計,電機驅動,電力系統動態分析及控制
實驗室名稱: 電機系統設計實驗室
研究室分機: 4152
e-mail : liu@mail.ee.nsysu.edu.tw
個人網頁  實驗室

許炳堅 Bing Sheu


國立中山大學 榮譽講座教授(聘期至:106/07/31)

國立交通大學榮譽講座教授
學術專長:奈米積體電路與系統包括設計,分析,自動化,訊號處理,多媒體,類神經網路
e-mail : bsheu@ee.ncku.edu.tw
個人網頁

劉鎮欽 Chen-Ching Liu


國立中山大學 榮譽講座教授(聘期至:104/07/31)

Washington State University
Boeing Distinguished 教授 of Electrical Engineering
e-mail : liu@eecs.wsu.edu
個人網頁

羅仁權 Ren-C. Luo


國立中山大學 榮譽講座教授(聘期至:104/07/31)
國立台灣大學電機工程學系 特聘教授
學術專長: 智慧型感測器控制之機器人系統; 智慧型多重感測器融合與整合系統; 視覺伺服回授控制系統; 智慧型機電一體化系統; 微米與奈米系統; 快速雛型產品開發與先進自動化系統
e-mail : renluo@ntu.edu.tw
個人網頁

廖弘源 Liao, Mark


國立中山大學 榮譽講座教授(聘期至:105/07/31)
中央研究院資訊科學研究所 特聘研究員
學術專長: 多媒體訊號處理;多媒體保護;以內容為基礎之多媒體擷取;以視訊為主的人類行為分析;三維圖形的分割及辨識
e-mail : liaoat @iis.sinica.edu.tw
個人網頁

Name Emeritus date E-mail
陳志堅
Chih-Chien Chen
105.2 chenc@ee.nsysu.edu.tw
李明逵
Ming-Kwei Lee
101.8 mklee@mail.ee.nsysu.edu.tw
高家雄
Chia-Hsiung Kao
100.8 chkao@mail.ee.nsysu.edu.tw
翁恒義
Herng-Yih Ueng
100.2 hueng@mail.ee.nsysu.edu.tw
陳巽璋
Shiunn-Jang Chern
99.2 chern@ee.nsysu.edu.tw
謝哲光
Jer-Guang Hsieh
97.8 jghsieh@mail.ee.nsysu.edu.tw